Особенности развития швейной промышленности в России

Второй по объему валовой продукции в легкой промышленности является швейное производство. Ее размещение на территории страны имеет более свободный характер, чем ткацкая промышленность и более непосредственную связь с потребителем и региональными рынками.
Если в начале 20 века основную массу одежды изготовляли мелкие мастерские и ателье в городе, а также кустари и ремесленники в селе. На долю фабричного производства приходилось только 3% всей швейной продукции. Основная доля приходилось на мелкого производителя швейной продукции.
Такое разделение труда во многом было вызвано необходимостью обеспечения индивидуальных качеств продукции российских швейников.
На сегодняшний день швейная отрасль представлена в каждом регионе России. Но большая степень концентрации швейного производства наблюдается в Центральном и Северо-Западном районах, что во многом обусловлено большим уровнем концентрации населения в этих регионах и наличием крупных урбанистических центров, таких как Москва и Санкт-Петербург. На эти регионы приходится до 1/4 доли всей швейной продукции России. Влияние оказывает на такое размещение швейного производства и близость сырьевой базы. Именно в этих районах традиционно развивалось ткацкое производство.
Меньший объем производства других российских регионах объясняется низким уровнем развития сырьевой базы и неполным соответствием ассортимента таких швейных производств запросам местного рынка и территориальным потребностям в целом. Это отражается в региональной дифференциации производства.
Согласно традиционной классификации основных отраслей индустриальной экономики, швейная промышленность относится к материалоемким отраслям. В ее структуре затрат 80% приходится на сырье и материалы. В качестве сырья для швейной отрасли выступают ткани, искусственная кожа, натуральный и искусственный мех, трикотажное полотно, кожа, текстильная галантерея. На отрасль приходится переработка 4/5 всех тканей бытового назначения.
В целом российскую швейную промышленность на сегодняшний день отличает неоднородность. Изделия, выпускаемые швейными фабриками в России, имеют разный характер сложности изготовления и как следствие, разный характер размещения швейных производств.
Повсеместно распространено производство простых товаров, имеющих стабильный внешний вид. К ним, прежде всего, относится спецодежда и пастельное белье. Более сложная продукция, имеющая менее стабильный ассортимент, размещается в больших городах, на которые и ориентирована ее продукция. Более сложные изделия, ориентированные на модные тренды, производятся в крупных городах, где имеются дома моделей.
21 августа 2012
Похожие статьи
Особенности размещения текстильной промышленности в России и странах СНГ
Основную роль в размещении промышленных предприятий по выпуску хлопчатобумажной, льняной и шерстяной тканой продукции играет сырьевой фактор. Определяющим фактором для размещения текстильной промышленности является и фактор близости потребителя. Все..
Особенности развития хлопчатобумажной отрасли в России
Хлопчатобумажное производство является основной отраслью текстильной промышленности и производит до 70% всей тканой продукции России. По производству хлопчатобумажных тканей в конце прошлого века страна занимала четвертое место. Сегодня основной..
Структурное устройство отраслей легкой промышленности
Структура легкой промышленности состоит из нескольких отраслевых уровней. В нее входят текстильная, швейная, и обувная отрасли. се они очень тесно связаны с сельским хозяйством, некоторыми отраслями машиностроения и химической промышленностью...
Текстильная промышленность Франции
Основной отраслью легкой промышленности Франции является текстильная промышленность, утратив свое былое ведущее положение, отрасль продолжает играть видную роль в экономике Франции и в мине в целом. Производство тканей и пряже до сих пор..
Легкая промышленность Великобритании: особенности развития
Текстильная промышленность Великобритании занимает особую роль в структуре ее легкой промышленности. Именно эта отрасль экономики в свое время сыграла особую роль в развитии не только британской экономики в целом, но и всей страны. Благодаря..

Поиск по сайту
Интересное