Легкая промышленность Великобритании: особенности развития

Текстильная промышленность Великобритании занимает особую роль в структуре ее легкой промышленности. Именно эта отрасль экономики в свое время сыграла особую роль в развитии не только британской экономики в целом, но и всей страны. Благодаря текстильному производству в Англии началось распространение машинного производства во всех остальных отраслях промышленности, которое стало для мира идеальной моделью развития.
И сегодня британские шерстяные ткани продолжают производить в Западном Йоркшире. Искусственный шелк изготавливают в городе Силсдене. Хлопчатобумажные такни производят и сегодня в Ланкшире. Здесь расположено много маленьких городков, занимающихся текстильным производством. Все эти текстильные отрасли являются самыми старыми отраслями британской легкой промышленности. Особенной популярностью в стране и во всем мире пользуются знаменитые английские шерстяные ткани и другие шерстяные изделия. Качество такой продукции продолжает не первое столетие оставаться на высоте.
Но со временем текстильным отраслям легкой промышленности пришлось уступить место новым отраслям. Так, на сегодняшний день наибольший удельный вес в структуре обрабатывающей промышленности имеет бумажная и полиграфическая индустрия. На ее долю приходится 13,9% от общей доли промышленного британского сектора.
Большую роль на сегодняшний день в структуре британской промышленности принадлежит также пищевой и табачной промышленности. Ее доля составляет 13,8% от общей доли легкой промышленности этой страны.
Пищевая промышленность стала за последние пятьдесят лет одной из основных отраслей, в которых концентрируется большая доля современного британского капитала.
Сегодня пищевкусовую промышленность Англии представляют 40 корпораций. Из них двенадцать входит в «Клуб 500» самых крупных мировых фирм. Лидерами этого сектора британской экономики являются «Юнилевер», «Дайджео» и « Кэдбьюри Швеппс».
Сегодня пищевые концентраты, напитки, кондитерские изделия обладают высокой конкуренцией на мировом рынке. Особо стоит отметить чай, шотландский виски, лондонский джин, табачные изделия английского производства.
Крупнейшие британские предприятия этого сектора ориентированы на внешние рынки. В целом современную легкую промышленность Великобритании можно назвать одной из самых развитых с точки зрения оборота капитала.
21 августа 2012
Похожие статьи
Особенности развития швейной промышленности в России
Второй по объему валовой продукции в легкой промышленности является швейное производство. Ее размещение на территории страны имеет более свободный характер, чем ткацкая промышленность и более непосредственную связь с потребителем и региональными..
Текстильная промышленность Франции
Основной отраслью легкой промышленности Франции является текстильная промышленность, утратив свое былое ведущее положение, отрасль продолжает играть видную роль в экономике Франции и в мине в целом. Производство тканей и пряже до сих пор..
Особенности современного состояния легкой промышленности США
История становления и развития легкой промышленности США уходит корнями в индустриальную революцию. Наличие глубокой традиции позволяет американской легкой промышленности и сегодня оставаться одним из наиболее диверсифицированным и динамичным..
Политика государственной поддержки легкой промышленности в Турции 2- веке
С появлением глобального рынка легкая промышленность развивающихся стран, играет в экономике страны очень важную роль. Что делает ее стратегической сферой для экономики такой страны. Легкая промышленность становится сферой, от которой напрямую..
Рост объема продукции легкой промышленности в 2011 году на 15,4%
Увеличение объемов легкой промышленности в России на 15,4% за прошедший год позволило достичь общего объема изделий этого сектора экономики в размере 308,1 млн рублей. На этом фоне наблюдается стойкая тенденция сокращения доли легкой промышленности..

Поиск по сайту
Интересное