Текстильная промышленность Франции

Основной отраслью легкой промышленности Франции является текстильная промышленность, утратив свое былое ведущее положение, отрасль продолжает играть видную роль в экономике Франции и в мине в целом. Производство тканей и пряже до сих пор локализуется в трех районах страны: в Лиллие и Армантьере, которые являлись традиционными центрами текстильной отрасли страны. Здесь сосредоточены фабрики по производству шерсти, джута, льняных и хлопковых тканей.
В районе долины рек в Эльзае и Вогезах располагаются фабрики по производству хлопчато-бумажных тканей. Лион по праву считается центром производства хлопчатобумажного волокна.
Большую роль в легкой промышленности играет и швейная отрасль Франции. В ней работает более 150 тысяч человек. Как правило, это мелкие мастерские или работа на дому. Париж традиционно считается центром производства швейной продукции и галантереи, на долю которой приходится до 35% всего объема швейных изделий, выпущенных во Франции. Париж по праву считается столицей моды и французская швейная продукция пользуется неизменным спросом на мировых рынках.
Большая роль принадлежит и пищевым отраслям легкой промышленности. Особое место в ней занимает виноделие. Французские вина, коньяки, шампанское, .ликеры неизменно пользуются большой популярностью на мировом рынке. Каждый год Франция производит более 600 миллионов литров спиртных напитков.
По качеству и масштабам текстильной продукции французская текстильная промышленность лидирует в Европе вместе с Италией и Германией. Французские ткани отличаются большой долей содержания натуральных волокно, таких как шерсть и хлопок.
Трикотажными центрами Франции являются Париж, Труа и Рубе. Здесь выпускаются современные трикотажные полотна и трикотажные изделия, которые отличает качество исполнения и неизменно модный дизайн.
В целом текстильную промышленность Франции сегодня отличает небольшие объемы предприятий, что позволяет им гибко реагировать на запросы потребительского рынка, предлагать ограниченные модные коллекции. которые отвечают индивидуальным потребностям потребителя.
Постоянные инвестиции в отрасль позволили постоянно обновлять ее производственный фонд, что в конечном итоге сказывается на качестве конечной продукции.
21 августа 2012
Похожие статьи
Особенности размещения текстильной промышленности в России и странах СНГ
Основную роль в размещении промышленных предприятий по выпуску хлопчатобумажной, льняной и шерстяной тканой продукции играет сырьевой фактор. Определяющим фактором для размещения текстильной промышленности является и фактор близости потребителя. Все..
Льняная отрасль как приоритетное направление в развитие текстильной промышл ...
Сегодня, когда в условиях вступления России в ВТО ее легкая промышленность и текстильная ее отрасль находятся особенно в тяжелом состоянии, льняная отрасль многими производителями и экономическими экспертами считается тем инновационным локомотивом..
Особенности развития швейной промышленности в России
Второй по объему валовой продукции в легкой промышленности является швейное производство. Ее размещение на территории страны имеет более свободный характер, чем ткацкая промышленность и более непосредственную связь с потребителем и региональными..
Особенности развития хлопчатобумажной отрасли в России
Хлопчатобумажное производство является основной отраслью текстильной промышленности и производит до 70% всей тканой продукции России. По производству хлопчатобумажных тканей в конце прошлого века страна занимала четвертое место. Сегодня основной..
Легкая промышленность Великобритании: особенности развития
Текстильная промышленность Великобритании занимает особую роль в структуре ее легкой промышленности. Именно эта отрасль экономики в свое время сыграла особую роль в развитии не только британской экономики в целом, но и всей страны. Благодаря..

Поиск по сайту
Интересное