Структурное устройство отраслей легкой промышленности

Структура легкой промышленности состоит из нескольких отраслевых уровней. В нее входят текстильная, швейная, и обувная отрасли. се они очень тесно связаны с сельским хозяйством, некоторыми отраслями машиностроения и химической промышленностью.
Территориально предприятия легкой промышленности располагаются в непосредственной близости от предприятий тяжелой индустрии. таких как металлургия. Это является особенность развития и структурирования легкой промышленности, которая традиционно была местом. где большинство рабочих мест занимают женщины.
Такое размещение позволяло решать проблему занятости мужского и женского населения в одном конкретном регионе. В том или ином промышленном комплексе российская легкая промышленность была дополнительной структурой. В целом, ключевыми факторами размещения предприятий легкой промышленности были сырьевой и трудовой ресурсы, которые позволили бы организовать производство изделий легкой промышленности в рациональном режиме.
Также на территориальное размещение предприятий легкой промышленности оказывает влияние воздействие сырьевого и потребительского факторов. Действия этих факторов разнятся и зависят от стадии производства и особенностях отраслевого технико-экономического состояния отрасли.
Наличие трудовых ресурсов также оказывает значительное влияние на размещение и структурирование отраслей легкой промышленности. На предприятиях первичной переработке сырья имеется большое количество отходов производства. Поэтому такие производственные структуры создаются поблизости от мест произрастания тех или иных технических культур.
В отличие от растительного сырья, такое сырье животноводческой продукции каким является шерсть, подвергается первичной обработке на большом расстоянии от первичных сырьевых баз. Для ускорения технологического процесса такое сырье может начать подвергаться первичной переработке уже на стадии его перевозки. В свою очередь кожа перерабатывается в непосредственной близости от животноводческих комплексов.
На территориальное размещение отраслей легкой промышленности оказывает влияние и технический прогресс. Особенно это заметно в главной отрасли легкой промышленности, какой является текстильное производство.
Развитие научно технического прогресса может позволить сменить сырьевую базу текстильной отрасли и переместить ее в зону досягаемости новой сырьевой базы. На смену натуральному волокну приходит искусственное, что влечет за собой изменение сырьевой базы. В кожевенной и обувной промышленности натуральную кожу вытесняют искусственные материалы. Все это привело к тому, что развитие промышленности органического типа резко меняет традиционную сырьевую базу отраслей легкой промышленности.
21 августа 2012
Похожие статьи
Особенности размещения текстильной промышленности в России и странах СНГ
Основную роль в размещении промышленных предприятий по выпуску хлопчатобумажной, льняной и шерстяной тканой продукции играет сырьевой фактор. Определяющим фактором для размещения текстильной промышленности является и фактор близости потребителя. Все..
Легкая промышленность: основные характеристики
В легкой промышленности традиционно объединяются несколько смежных отраслевых групп, которые обеспечивают потребности населения в одежде, обуви, тканях и других предметах индивидуального обихода и личного потребления. Отрасли легкой промышленности..
Особенности развития швейной промышленности в России
Второй по объему валовой продукции в легкой промышленности является швейное производство. Ее размещение на территории страны имеет более свободный характер, чем ткацкая промышленность и более непосредственную связь с потребителем и региональными..
Факторы, влияющие на размещение легкой промышленности
Сегодня развитие промышленности органического синтеза кардинально меняет территориальное размещение предприятий легкой промышленности в традиционных местах привязки ее к сырьевым источникам. Вытеснение искусственными волокнами натурального сырья,..
Как складываются взаимоотношения американского государства с его легкой про ...
На сегодняшний день в США существует несколько организаций, которые решают проблемы американской легкой промышленности. К ним относится - Институт американских текстильных производителей (The American Textile Manufactures Institute - ATMI),..

Поиск по сайту
Интересное