Факторы, влияющие на размещение легкой промышленности

Сегодня развитие промышленности органического синтеза кардинально меняет территориальное размещение предприятий легкой промышленности в традиционных местах привязки ее к сырьевым источникам. Вытеснение искусственными волокнами натурального сырья, такого как хлопок, привело к тому, что теперь размещение предприятий легкой промышленности не привязывается теперь к произрастанию растительного сырья.
Теперь при размещении предприятий легкой промышленности учитывается сырьевой, потребительский и трудовой факторы. Сегодня основным выступает фактор трудовых ресурсов. Потому что население является не только трудовым ресурсом для нее, но и потребителем готовой уже продукции.
Сегодня в урбанистических районах, где есть достаточное количество трудовых ресурсов сосредоточено и большое количество потребителей уже готовой продукции текстильной промышленности. Именно поэтому в таких регионах создаются наиболее благоприятные для нее условия размещения предприятий.
С развитием технического прогресса в географическом размещении основной отрасли легкой промышленности – текстильной, проявились географические сдвиги в ее размещении. Эта традиционная отрасль благодаря научно-техническому прогрессу демонстрирует тенденции к постоянному росту производства текстильных волокон. Параллельно с этим происходят структурные сдвиги в структуре производства волокон в сторону вытеснения натурального и увеличения доли волокна химического производства. В 90-х годах 20 век общий объем производства этих волокон и текстиля из них сравнялся. Однако в 21 веке наметилась тенденция возврата к натуральным тканям.
В 90 –е годы текстильной мировой промышленности было произведено более 115 млрд квадратных метров натурального текстиля и текстиля из химических волокон. При этом в показателях учитывалась и кустарное производство, поэтому отрасль текстильного производства представлена во всех странах мира.
На сегодняшний день в мировой текстильной промышленности выделяют пять основных регионов по производству текстиля. В них входят восточная Азия, Южная Азия, СНГ, Европа и США. В большинстве случаев преобладает производство хлопчатобумажного текстиля, и тканей сделанных из химических волокон.
Подотрослям текстильной промышленности, таким как льняная, шерстяная и шелковая отводится менее важное значение. С конца двадцатого века меняется соотношение производственных мощностей этих регионов. Доля западных стран постоянно уменьшается, доля производства восточных стран продолжает расти.
21 августа 2012
Похожие статьи
Особенности размещения текстильной промышленности в России и странах СНГ
Основную роль в размещении промышленных предприятий по выпуску хлопчатобумажной, льняной и шерстяной тканой продукции играет сырьевой фактор. Определяющим фактором для размещения текстильной промышленности является и фактор близости потребителя. Все..
Товары легкой промышленности Турции на мировом рынке
Сегодня товары легкой промышленности турецкого производства в массе своей поставляются на рынки Германии. Оттуда турецкие товары уже отправляются в другие страны Европы и США. Официальный рост торговли турецкой легкой промышленности дополняется..
Структурное устройство отраслей легкой промышленности
Структура легкой промышленности состоит из нескольких отраслевых уровней. В нее входят текстильная, швейная, и обувная отрасли. се они очень тесно связаны с сельским хозяйством, некоторыми отраслями машиностроения и химической промышленностью...
Как складываются взаимоотношения американского государства с его легкой про ...
На сегодняшний день в США существует несколько организаций, которые решают проблемы американской легкой промышленности. К ним относится - Институт американских текстильных производителей (The American Textile Manufactures Institute - ATMI),..
Ивановская текстильная индустрия накануне вступления России в ВТО
Доля текстильного производства в экономике современной Ивановской области составляет сегодня 30%. В ней работает до 30 тысяч работников. За последние пять лет рост инвестиций в отрасль составил 3 млрд рублей. С такими показателями ивановцы отметили..

Поиск по сайту
Интересное