Особенности современного состояния легкой промышленности США

История становления и развития легкой промышленности США уходит корнями в индустриальную революцию. Наличие глубокой традиции позволяет американской легкой промышленности и сегодня оставаться одним из наиболее диверсифицированным и динамичным сектором американской экономики, ее производственного сектора. Даже в условиях конкуренции с производителями текстиля из Азии и Латинской Америки, где издержки на организацию производства значительно ниже, а заработная плата работников существенно уступает зарплате американских рабочих текстильной промышленности, американской легпром продолжает оставаться на плаву.
В этой отрасли сегодня функционирует более 6000 предприятий. Ее оставляют весьм разнородные группы. Они делятся на группы в зависимости от применяемого в технологическом процессе оборудования. Американские предприятия легкой промышленности делят на семейные, использующее старое оборудование, которое традиционно для отрасли, а также на промышленные фабрики. Технологический цикл последних строиться на использовании самых современных станков.
За последние двадцать лет отрасль притерпела существенные изменения, став высоко технологичным сектором американской экономики. На сегодняшний день текстильная промышленность США имеет самую современную и производительную технологическую базу в мире.
В последние десятилетия американские производители вкладывали большие деньги в развитие новых технологий, что позволило им занять ведущие позиции в мире. Новые технологии позволили создать новые материалы, из которых производились новые товары легкой промышленности.
Изменения затронули и основные правила организации производства в легкой промышленности. На сегодняшний день большие объемы производства, которые практиковались на протяжении пятидесяти лет, сегодня не работают. Они больше не приносят прибыли как раньше. Сегодня потребитель выбирает качественные товары, требует быстрого отклика на потребность рынка и приемлемых цен на товары легкой промышленности. Все это привело к тому, что отрасль переходит от массового производства к производству с помощью современных технологий, которые ориентируются на быструю реакцию на запросы потребителя, небольшие партии товаров и быструю реакцию на потребительские запросы.
Однако и американский легпром не смог избежать глобальных кризисных тенденций, который начался еще в конце 80-х годов прошлого века. Результатом этого стал обвал цен на азиатское сырье для текстиля. В свою очередь это увеличило экспорт товаров легкой промышленности на мировой рынок в несколько раз, в том числе и на американский рынок.
21 августа 2012
Похожие статьи
Легкая промышленность: основные характеристики
В легкой промышленности традиционно объединяются несколько смежных отраслевых групп, которые обеспечивают потребности населения в одежде, обуви, тканях и других предметах индивидуального обихода и личного потребления. Отрасли легкой промышленности..
Как правительство США должно защищать интересы своей легкой промышленности  ...
Американские производители товаров легкой промышленности склонны отводить правительству США функции защитника интересов национального производителя в рамках членства страны в ВТО. Организации и ассоциации производителей американкой швейной и..
Товары легкой промышленности Турции на мировом рынке
Сегодня товары легкой промышленности турецкого производства в массе своей поставляются на рынки Германии. Оттуда турецкие товары уже отправляются в другие страны Европы и США. Официальный рост торговли турецкой легкой промышленности дополняется..
Как складываются взаимоотношения американского государства с его легкой про ...
На сегодняшний день в США существует несколько организаций, которые решают проблемы американской легкой промышленности. К ним относится - Институт американских текстильных производителей (The American Textile Manufactures Institute - ATMI),..
Легкая промышленность Великобритании: особенности развития
Текстильная промышленность Великобритании занимает особую роль в структуре ее легкой промышленности. Именно эта отрасль экономики в свое время сыграла особую роль в развитии не только британской экономики в целом, но и всей страны. Благодаря..

Поиск по сайту
Интересное