Плюсы и минусы вступления России в ВТО

По мнению доктора экономических наук, профессора кафедры экономики и организации предпринимательства Ивановского государственного университета Розалии Ибрагимовой, Россия, несомненно, получает в результате своего вступления в ВТО преимущества в торговле с другими странами мира. Ее экономика станет более открытой и, соответственно, привлечет большее количество инвесторов.
Рост инвестиций ожидается прежде всего в сфере бизнес-услуг. Это приведет к росту доходов государства в целом на 7% в ближайшие годы. А в перспективе доходы увеличатся в несколько раз.
России станет доступным механизм разрешения спорных вопросов, которым пользуются страны-участницы. Она сможет рассчитывать на правовую защиту своих интересов на мировом рынке и получении компенсаций за нанесенный ущерб ее экономическим интересам. До этого чаще всего против России действовали многомиллионные санкции, наносившие бюджету страны ощутимые потери.
Россия получит доступ к разработке новых правил мировой торговли, которого раньше попросту не имела. Это позволит ей вести официальную борьбу за свои экономические интересы. В целом интеграция в мировое торговое сообщество позволит развить до должного современного уровня экспортно-импортные отношения и внешнюю торговлю страны. В ближайшей перспективе выгод от вступления для страны будет составлять 19 миллиардов долларов ежегодно. На длительную перспективу она может увеличиться до 64 миллиардов.
Однако, все перечисленные плюсы будут уравновешены очень неприятными для сегодняшней структуры российской экономики минусами. одним из них будет захват рынков страхования и банковских услуг мощными зарубежными многонациональными корпорациями. Это может нанести непоправимый ущерб экономической системе безопасности. Снижение ввозных пошлин не только приведет к сокращению поступлений в государственный бюджет, но может привести к утрате экономической независимости Россией.
Без государственных субсидий в сельское хозяйство, которые сократятся до одного миллиарда долларов, может очень сказаться на отечественном сельском хозяйстве. Страны Евросоюза для своей сельскохозяйственной сферы экономики проводят совсем иную политику. Здесь и субсидии больше, и ввозные пошлины на импортные продукты сельского хозяйства очень высокие.
Тяжело также придется различным отраслям промышленности. Прежде всего, существенно пострадают машиностроение и легкая промышленность. Снижение ввозных тарифов отрицательно скажется на неконкурентоспособной продукции этих отраслей.
21 августа 2012
Похожие статьи
Изменение ввозных пошлин на сырье для российских швейников после вступления ...
До момента вступления России в ВТО остаются считанные дни и отечественные швейники подводят итоги, говоря о том, как изменятся ввозные пошлины на основные товары отрасли. Наметившийся в начале текущего года спад швейного производства обеспокоил..
Китайские товары легкой промышленности на отечественном рынке
Сегодня доля товаров легкой промышленности, произведенных в Китае, которые продаются на российском рынке, составляет более 60%. После того, как количество импорта превысило эти пределы, легкая промышленность без помощи государства не в состоянии..
«Что ждет Россию в ВТО?»
На международной конференции под общими тематическим названием «Что ждет Россию в ВТО», проходившей в Москве в начале этого года, первый вице-премьер Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин заявил, что..
Rambler.ru сообщает о конце российской легкой промышленности
По мнению информационного источника Rambler.ru, наступают последние дни российской легкой промышленности. После вступления России в ВТО потери отрасли составят 2,7 млрд рублей. Это не такие впечатляющие потери, если сравнивать положение дел в..
Спад в российской легкой промышленности будет продолжаться
Накануне вступления России в ВТО на очередном годовом собрании Российского союза производителей одежды обсуждались проблемы отрасли, связанные со вступлением страны в ВТО и с тем, во что это обернется для отрасли в целом. В результате были сделаны..

Поиск по сайту
Интересное