Трикотажные свитшоты - история возникновения

В числе наиболее полюбившихся модницами видов одежды, считаются свитшоты. В нашем отечестве – это свитера свободного покроя, которые не имеют застежек, молний, при этом оснащены манжетами на рукавах и понизу основной части. В повседневную одежду свитшот пришел к нам из спорта. Именно спортивная форма стала положила начало моделям свитшотов. Свитера с элементами пэчворка, графическими принтами, а также номерами или названиями спортивных команд, колледжей так основательно прижились в нашем гардеробе, что мы даже не помним отечественную историю данного вида одежды. А ведь свитшот более тонкий вид толстовки, которая в свою очередь получила такое название благодаря известному писателю Л.Н.Толстому.

Трикотажные свитшоты - история возникновения

Сегодня свитшоты носят взрослые и дети, женщины и мужчины. Трикотажные изделия приобретают для холодного времени года, поэтому такие свитера нередко утепляются флисом. Толстовки могут быть с элементами капюшона, карманов, разных цветов и структуры плетения. В общем, абсолютно разные и все благодаря спортивным Олимпийским играм…

История появления свитшотов

И не смотря на то, что в нашем отечестве данный вид одежды, а точнее его название, появился сравнительно недавно, свое начало он берет в далеком 1925 году. Тогда известно основатель брэнда «Рассел» - Бенджамин Рассел смог придумать весьма удобную форму одежды для спортсменов. Тогда свитшот не отличался богатой краской цветов или моделей. Серый свитер с в-образной вставкой. Спустя пять лет на спортивную одежду научились наносить логотипы команд. Это произошло благодаря изобретениям печатной техники. Также в этот период начали появляться первые модели свитшотов с капюшоном.

Но решающим в настоящей моде стал 1936 год, когда Олимпийская команда США по гребле появилась в Берлине в спортивных свитшотах с надписью «ЮСА». После такого выхода и спортсмены, и простые обыватели стали все больше интересоваться практичной и теплой одеждой.

Постепенно к 1960 году свитшоты пришли в колледжи, частные школы и, конечно же, спортивные организации. По такой форме одежды можно было определить ученика или спортсмена той или иной команды, учебного заведения. И наконец, 1978 свитшоты стали звездным признаком, когда Джон Белуши появился на телеэкранах в свитшоте, одетам на рубашку. Этот образ был запечатлен в фильме «Зверинец».

Теперь свитера такого плана украшают коллекции самых известных Домов Моды, таких как Кензо, Фенди, Аддидас, Дольче Энд Габана, Чир Мандей, Найк, Импарио Армани и другие. Модные журналы и интернет вовсю демонстрируют различные модели свитшотов, которые носят звезды шоу-бизнеса, политики и бизнесмены.

С чем носить?

Современные взгляды на модные тенденции настолько многообразны, что практически не ограничиваются во взглядах на то, с чем можно носить свитшот. Джинсы, спортивные брюки, леггинсы, кепки, рюкзаки, кеды и кроссовки. Все это выбирают любители спортивных стилей. В остальном можно ориентироваться в зависимости от модели самого свитшота. В некоторых случаях свитера такого рода вполне выгодно смотрятся и с классическими моделями одежды и даже с гипюром или кружевами. Модель дополняют каблюками, платформой, стильными украшениями, платками и так далее и тому подобное.

31 июля 2015
Похожие статьи
Джорджио Армани оденет мужчин в трикотаж
На Неделе мужской моды в Милане знаменитый дизайнер Джорджио Армани представил коллекцию трикотажной одежды «Весна-лето 2016». Главной тенденцией всей миланской Недели моды был постепенный отказ от строгой офисной одежды в жаркое время..
Модные трикотажные тенденции 2014-2015 года
Ещё совершенно недавно, трикотаж считался вполне посредственным материалом, на который модные дизайнеры мало обращали своё внимание. Но уже сегодня, всё кардинально поменялось, и этой осенью изделия из трикотажа – это пик модной тенденции..
Теплые трикотажные изделия РОЙ РОБСОН
Покупателей осенней и зимней коллекций торговой марки РОЙ РОБСОН могут привлечь трикотажные изделия, которые можно приобрести в классическом варианте, а также в спортивном вариантах...
Белорусский трикотаж для спорта от DeVita  уже в продаже
Белорусская  фабрика, которая выпускает продукцию  торговой марки  DeVita недавно  презентовала свою серию спортивных  трикотажных комплектов для мужчин...
Футболки и толстовки. Комфорт и удобство или дань моде
На данный момент купить футболки оптом или заказать толстовки оптом в Москве не составляет никакого труда. Множество фирм и интернет-магазинов, предложат вам приобрести эти традиционно-популярные виды одежды...

Поиск по сайту
Интересное