Логин:   
Пароль:
Регистрация на сайте! Забыли пароль?
Вы просматриваете мобильную версию сайта. Перейти на полную версию сайта.
Главная » Статьи
Джерси - что за ткань?
Категория: Статьи
автор: frilansmaster | 6-08-2015, 17:47 | Просмотров: 1680

 Ткань джерси универсальна в своем применении. Ее используют для пошива постельного белья, повседневной и верхней одежды. Уникальность ткани в том, что она может быть как очень тонкой, так и очень толстой. Несомненным преимуществом является высокая степень практические и длительность носки.

Немного истории

Первоначально из этой ткани шили рыбацкие одежды. Джерси защищает от сырого ветра. Затем из нее начали пошив белья и чулок. Большую популярность этот материал набрал в конце XVIII века, благодаря Лилли Лэнгтри. Она изготовила наряд, состоящий из удлиненного глухого пиджака и юбкой-воланом. Очередным всплеском популярности джерси обязана Коко Шанель. В своей коллекции модельер представила несколько пальто из ткани, которую считали уделом бедных.

Свойства ткани

Чтобы ткань была удобной и долго носилась, в ее состав вводят волокна эластина. Одежду из джерси выбирают люди, которые любят путешествовать. Дело в том, что эта ткань совершенно не мнется. Джерси отменно впитывает жидкость.

Изготовленные изделия очень мягкие и легкие. Свитера, кофты и пальто кажутся гораздо воздушнее шерстяных вещей. Красота одежды достигается путем драпировок, которые образовывают мягкие складки.

Наряды из джерси обладают удивительным эффектом, они способны растянуться в ширину, но никогда не вытянутся в длину.

Стирка одежды не представляет трудности. Ткань хорошо переносит стирку и отжим в стиральной машине. Единственный нюанс, отжим лучше выбирать на минимальных оборотах.

Советы по уходу

Чтобы точно определить, как стирать одежду необходимо обратить внимание на бирку. Если в изделии преобладают хлопковые волокна, то стирать надо в хлопковом режиме, а если шелковые или синтетические, то в режиме шелка. Не стоит стирать в горячей воде, достаточно оптимальной температурой является 40 градусов. Чтобы сохранить яркость вещей используйте холодный отжим.

Самостоятельный пошив одежды необходимо начинать со стирки заготовленной ткани. Дело в том, что джерси на хлопковой основе может немного усесть при первой стирке. Лекала лучше тоже брать для хлопковой ткани. Обязательно обработайте края оверлоком, чтобы не допустить распускание. Трикотажные иглы сделают процесс легким и приятным.

Чтобы определить этот материал необходимо сделать диагональный надрез, если край моментально свернется, то перед вами именно то, что вы искали. Но в магазине вряд ли разрешат резать выставочный образец, поэтому просто растяните необработанный край.

Другие новости по теме:
Комментарии (0)