Логин:   
Пароль:
Регистрация на сайте! Забыли пароль?
Вы просматриваете мобильную версию сайта. Перейти на полную версию сайта.
Главная » Статьи
Уход за трикотажной одеждой
Категория: Статьи
автор: anigas | 6-12-2014, 16:07 | Просмотров: 1346

Уход за трикотажными вещами должен быть довольно деликатен, ведь все знают, что этот материал добывается путём вязания. В пряжу могут входить разные примеси, такие как например, вискоза или шерсть. Но в сегодняшней статье мы поговорим о том, как грамотно ухаживать за одеждой из трикотажа.


Ручная стирка одежды из трикотажного материала


Как правило, трикотажные вещи желательно стирать вручную, ведь состав ткани может быть разнообразным, некоторым подходит только ручная стирка, другие примеси можно стирать и в стиральной машинке на деликатном режиме. Вручную стирать необходим трикотаж, в составе которого есть шерсть, а в машинную стирку желательно использовать трикотаж с примесями синтетических тканей. Чем толще пряжа трикотажа, тем деликатнее должна быть стирка.


При ручной стирке необходимо помнить, что такое изделие категорически нельзя тереть, отжимать, и сильно выкручивать. Лёгкими движениями рук сжимайте ткань несколько минут. Затем смените воду на чистую, и такими же движениями прополоскать ткань. При полоскании, можно положить чайную ложку уксуса или глицерина, что придаст цветным тканям яркость, и мягкость.


Правильный выбор моющего средства


Помните, что правильный выбор моющего средства при стирке любой ткани – это 50% залог того, что ваши любимые вещи прослужат гораздо дольше. Для грамотной стирке цветного трикотажа, главное выбрать моющее, в котором не будет содержаться хлорка или любое другое вещество, служащее для отбеливания. Для трикотажных изделий продаются специальные средства в виде порошка и шампуня. Если ваши средства ограничены, то можно при стирке воспользоваться детским шампунем или пеной для ванны.



Перед стиркой рекомендуется замочить одежду на 15 минут в тёплой воде, предварительно разбавив его порошком или шампунем.


Машинная стирка трикотажного материала


Если вы выбираете вариант механической стирки, то важно соблюдать следующие правила:



  • Стирка при температуре 40°;

  • Не использовать отжим;

  • Добавить 1 чайную ложку пищевой соды, чтобы убрать жёсткость воды.


Процесс сушения трикотажных изделий


Перед сушкой, важно положить трикотажные вещи на сухое полотенце, чтобы из него ушла вся излишняя влага. Лицом вверх разладываем вещь на сушилке, если таковой не имеется, можно применить любую горизонтальную поверхность, ставим так, чтобы на неё не попадали прямые солнечные лучи.


 


 

Другие новости по теме:
Комментарии (0)