Что такое трикотаж джерси

Что собой представляет джерси


Трикотаж изготавливается из нитей, которые образуют лицевые и изнаночные петли. Лицевые петли образуют продольные ряды схожие с косичками, а изнаночные петли – поперечные ряды.


Из джерси шьют различные виды одежды. Производится много видов ткани, отличающихся составом. Например, для пошива пальто используется ткань с большим содержанием хлопка.


Все виды джерси обладают замечательным свойством растягиваться в ширину и почти не вытягиваться.


Ткань хорошо поддается драпировке, легко собирается в мягкие складки, но заглаживать их бесполезно.


Свойства разных видов ткани зависят от состава. Ее производят из различного сырья: шелка, хлопка, синтетики. Возможна добавка эластана для большего удобства при носке.


Цена ткани определяется составом и качеством. При наличии шелка джерси будет с красивым блеском. Если добавить вискозные нити, влагостойкость будет ниже, по сравнению с тканью с большим содержанием хлопка. Синтетика стоит дешевле.


Применение ткани и уход за ней


Из джерси шьют повседневную одежду, для офиса, прогулок и вечерних туалетов. Больше всего этот материал полюбился изготовителям одежды для детей и женщин. Летние и вечерние платья, пальто, брюки, футболки – все можно сшить из джерси.


Уход за изделием зависит от волокон, из которых сделана ткань. Поэтому внимательно читайте этикетку, на которой указывается, какие волокна преобладают в ткани – шелковое джерси стирают при одном режиме, а хлопок – при другом. Трикотаж прекрасно стирается в машинке в теплой воде. Сушить вещь, лучше на вешалках, не выкручивая. Белье полощите при низкой температуре – так дольше сохранится цвет изделия. Глажка практически не требуется, но при желании можно прогладить вещь при минимальной температуре утюга.


Некоторые недостатки


Что такое трикотаж джерси

Джерси присуща электризуемость. Особенно это неприятно при носке длинных юбок и платьев, которые прилипают к колготкам. Это доставляет дискомфорт и портит настроение. Перед тем как надеть вещь, обработайте ее антистатиком.


Склонность к образованию катышков наблюдается у ткани невысокого качества. Чем выше качество ткани, тем ниже степень их образования.

11 февраля 2015
Похожие статьи
Ткань трикотаж: виды
О трикотажной ткани можно говорить очень долго, ведь она имеет массу плюсов, по сравнению с другими тканями, и при этом является очень популярной тканью, чей приоритет не меняется. В нашей статье мы рассмотрим виды трикотажной ткани...
Ткани, которые используются в трикотаже
Как можно догадаться, в зависимости от способа производства и основного материла, ткани, используемые в трикотаже, отличаются друг от друга: некоторые из них будут растягиваться, некоторые нет, некоторые будут очень жесткими, другие, наоборот,..
Какие ткани и виды трикотажа садятся после стирки
Трикотажное белье обладает некоторым списком преимуществ перед бельем, которое изготовлено из других видов тканей. Лучше всего трикотажное белье подойдет тем людям, которые жить не могут без активного образа жизни. Это объясняется тем, что трикотаж..
Как выглядит трикотаж
Переплетение нитей в трикотаже напоминает структуру вязаного при помощи спиц или вязальной машины полотна. Также, как и в вязке петли переплетаются, образуя столбики и ряды. При создании трикотажа гибкие петли чередуют с элементарными звеньями. Это..
Разновидности трикотажных тканей, их состав, фактура
Последние годы, одежда из трикотажа пользуется очень большим спросом среди людей. Многие отдают ему преимущества во все времена года. В жаркую погоду человек в ней чувствует себя комфортно, и пот быстро впитывается и высыхает. При этом, человек не..

Поиск по сайту
Интересное