Особенности изделий из компрессионного трикотажа

Нарушения в функционировании венозной системы требует применения лечебных и профилактических мер. В большинстве случаев больным назначают белье из компрессионного трикотажа, которое является отличным средством дополнительной коррекции патологического процесса. Как результат, состояние пациента заметно улучшается без применения хирургических или медикаментозных методов.


Как это действует?


Первый вопрос, который возникает у пациентов, это как белье может повлиять на состояние вен. Ответ здесь простой и однозначный. Компрессионное белье сконструировано таким образом, что может воздействовать на разные участки нижних конечностей с давлением различной силы. Область над лодыжкой находится под максимальной компрессией, ведь для того чтобы из этого участка поднять кровь вверх, понадобится больше усилий.


Белье из компрессионного трикотажа заставляет кровь активно двигаться по венам, предотвращая ее застаивание. С постепенным поднятием кверху степень компрессии уменьшается и в области бедра она уже составляет около 40%. Такое распределение нагрузок способствует нормализации направленного к сердцу кровотока.


Пациенты, которые носят компрессионное белье с профилактической целью, отмечают уменьшение усталости и отеков к концу рабочего дня. Лечебные изделия защищают вены от расширения, оказывая на поверхность ноги постоянное давление, предупреждают образование тромбов, улучшают снабжение тканей кислородом и питательными веществами.


Материал


Для изготовления качественного компрессионного белья используется лайкра, микрофибра, эластичные нейлоновые и хлопковые волокна. Изделия обладают достаточно привлекательным внешним видом, они не содержат швов. Они хорошо пропускают воздух, приятны на ощупь и гипоаллергенны. Новейшие компьютерные технологии, которые используются при изготовлении белья, позволяют неравномерно распределить компрессионные свойства изделия. Правильный уход обеспечит сохранение их лечебных свойств на протяжении шести месяцев.


Виды компрессионного белья


В медицинской практике выделяют три вида изделий из компрессионного трикотажа:



  • Профилактические – для снятия усталости, при увеличении подкожных вен, для уравновешивания повышенного давления в нижних отделах вен, предотвращает возникновение отеков.

  • Лечебные – рекомендуется использовать при обострении заболевания вен. Для их применения необходима предварительная консультация врача.

  • Госпитальные – используются после оперативного вмешательства в стационарах.


 


Чулки и колготки


Наиболее популярным видом компрессионного белья считаются компрессионные колготки. Достигнуть максимального лечебного эффекта можно только при условии использования правильно подобранного белья. Оно должно заканчиваться на талии и плотно прилегать к ноге. Кроме того, отдельно представлены модели для женщин в положении.


Колготки наиболее удобные в применении, так как они на протяжении целого дня удобно лежат на ноге, не скатываются, не спадают и не доставляют дискомфортных ощущений. Вместе с использованием компрессионных колготок, можно также пользоваться косметическими средствами по уходу за ногами или лечебными кремами или мазями. Компрессионные чулки менее удобны, но их легче одевать.


ГольфыОсобенности изделий из компрессионного трикотажа


Компрессионные гольфы – это изделия, предназначены в большей степени для мужчин, которые страдают от проблем с венами. Ассортимент гольфов достаточно широк, что позволяет подобрать модель по своему вкусу. Так, например, отдельно созданы изделия для путешественников, активных людей, для пациентов с проблемами или заболеваниями вен. Побочных эффектов после применения гольфов не возникает, но стоит обратить внимание на противопоказания. Не рекомендуется использовать компрессионные гольфы пациентам, которые страдают такими заболеваниями как: атеросклероз, эндоартериит, аортоартериит, а также при наличии трофических язв, экзем, некрозов, гнойных воспалений, открытых ран.


Эластичный бинт


Эластичный бинт используется преимущественно при варикозном заболевании как дополнительное лечебное средство. Он менее эффективный, чем другие изделия из компрессионного трикотажа и требует некоторых умений при применении. Он все еще популярен и используется с целью профилактики венозных заболеваний из-за его дешевизны в сравнении бельем. Правда, эластический бинт довольно неудобный, так как постоянно сползает. Еще очень важно научиться правильно его накладывать, чтобы свести к минимуму дискомфортные ощущения.


Эластичная повязка накладывается после пробуждения. Процедуру выполнить самостоятельно весьма неудобно, поэтому стоит попросить о помощи кого-то из близких. Больной должен находиться в лежачем положении с поднятой под кутом 90 градусов ногой. Бинт наносят в направлении от лодыжек к бедру. В начале, бинт нужно зафиксировать витками вокруг пятки, чтобы он не соскальзывал. Накладывается бинт равномерно по всей поверхности ноги, при этом нужно предотвратить образование складок.


Если повязка из эластичного бинта наложена правильно, то пальцы будут сначала выглядеть слегка посиневшими. Нормальный цвет возвращается через несколько минут. Если тревожит боль и онемение пальцев, то бинт наложен неправильно.


Выбирая между эластическим бинтом и компрессионным бельем, предпочтение стоит отдать последнему. Это объясняется несколькими факторами. Первый, это большая эффективность изделий из компрессионного трикотажа, второй – простота в использовании, третий – легче надеть чулки или колготки, чем каждое утро перебинтовывать ногу.


Профилактическое компрессионное белье доступно в любой аптеке, отпускается без рецепта. Лечебные изделия может приписать доктор-флеболог. Категорически не рекомендуется самостоятельно принимать решение по использованию изделий с лечебным эффектом, ведь таким образом можно навредить своему здоровью.

06 марта 2015
Похожие статьи
Компрессионный трикотаж – классификация изделий
Компрессионный трикотаж применяется для того чтобы обеспечить правильное давление на вены. Предотвратить растяжку вен могут гольфы, чулки, созданные по специальной технологии. Правильно рассчитанное давление на вены приводит к уменьшению в них..
Компрессионный трикотаж: виды
Компрессионный трикотаж – это весьма полезное изделие, которое помогает правильно распределить давление на вены, предотвращая их растягиванию. Более подробнее о компрессионном трикотаже и о его видах вы узнаете в нашей статье...
Как подобрать компрессионный трикотаж
Существует белье специального назначения. Оно способно оказывать давление на ткани и тем самым не дает венам на ногах расширяться. Такое белье называют компрессионным. Это могут быть различные гольфы, колготы или чулки. Компрессионный трикотаж..
Специалисты Орто о компрессионном трикотаже
Компрессионный трикотаж от известного бренда Орто можно считать самым эффективным вариантом для профилактики и лечения заболеваний варикозного расширения вен. В результате, трикотажные изделия именно этого бренда содержат в себе как плотные, так и..
Новые решения в трикотажной промышленности: компрессионный трикотаж
Решение явной проблемы, которая касается необходимости бинтовать бинтами эластичного типа варикозные районы конечностей, еще с незапамятных времен знали медики. Это одна из непременных составляющих процедуры лечения и эффективной профилактики..

Поиск по сайту
Интересное