Чем крой текстиля отличается от кроя трикотажа

Нужные советы


Если вы увидели в магазине подходящий кусок ткани и решили сшить себе новую вещь в гардероб, то сначала обратите внимание на пометку о декатировке. Этим словом обозначается то, как нужно производить стирку материала и предварительную подготовку ее перед самой раскройкой.


Стоит заметить, что хлопчатобумажный трикотаж дает усадку только после нескольких стирок, в чем его большое отличие от ткани. В этом случае, даже если есть пометка о том, что ткань проходила декатировку, ее все равно нужно будет несколько раз постирать и прогладить. При стирке нужно соблюдать температуру воды, которую указал производитель. Если вы приобрели разноцветную ткань, то перед самой стиркой нужно окунуть материю в воду с добавлением уксуса, дабы уберечь ткань от потери цвета и его насыщенности. Сушить полотно лучше всего в разложенном виде на полотенце, для того, чтобы избежать деформации.


Некоторые тонкости


Трикотаж отличается от другой ткани тем, что его волокна достаточно эластичны. Его вытяжка зависит от метода плетения полотна и от его состава. Чтобы избежать неприятных сюрпризов во время кройки, для начала высчитайте коэффициент растяжки. Для этого нужно отмерить 10 см на нерастянутом полотне, отметить то место и растянуть ткань. Затем измерить ее уже в растянутом виде. Как раз метраж -10 первоначальных см – и есть коэффициент. С помощью такого измерения вы сможете узнать, на сколько см уменьшить схему при выкраивании деталей. Когда будете делать раскрой, следите, полотно должно тянуться в ширину, а не в длину. Чтобы материал не скользил и не вытягивался, его можно закрепить иглами. Сделайте так, чтобы весь отрез материала лежал на ровной поверхности, потому как он легко может потерять форму при провисании. В отличие от простой ткани, где на швы прибавляют 1 см, на трикотаже нужно оставлять 2 или 3 см.


Чем крой текстиля отличается от кроя трикотажа

Трикотаж можно раскраивать сразу 2 слоя, если одежда, которую вы будете шить, не нуждается в вытачках, например, футболки. Раскрой сразу двух слоев поможет сделать одинаковые отрезы ткани. Еще это помогает составить рисунок симметричным.

05 февраля 2015
Похожие статьи
Как сшить платье из трикотажа
Из трикотажа можно при желании изготовить не только спортивные костюмы или белье, но и повседневные, или даже нарядные вечерние платья. В таких вещах из этого удобного и мягкого материала можно легко прийти на любое мероприятие или же вечеринку...
Как сшить летнее платье
Пред тем, как начать раскрой платья, выполняют необходимые замеры объема груди и бедер. Затем складывают материю вдоль и расстилают ее на ровной поверхности лицом внутрь. По всему периметру материал фиксируется булавками, во избежание смещения. Ведь..
Как стирать трикотаж
Одежда из трикотажа очень приятна для тела. Сам трикотаж изготовляется при помощи машины, которая ткет ткань из волокон, в которых есть шелк, хлопок, лен и даже чистопрядочная шерсть. При процессе изготовления трикотажной одежды используют..
Как кроить трикотаж
Обычному потребителю, а ещё чаще профессиональному портному рано или поздно приходилось раскраивать трикотаж для пошива понравившегося изделия. Чтобы сделать это правильно, необходимо не только владеть навыками в работе с шитьём и иметь специальные..
Как нужно выбирать трикотажные вещи
Трикотажная одежда пользуется очень большим спросом. На сегодняшний день существует немало людей, которые хотят приобрести одежду из трикотажа высокого качества. Но, практически никто не знает, где ее можно приобрести, и какова ее примерная..

Поиск по сайту
Интересное