Как сшить летнее платье

Разметка ткани


В соответствии со снятыми предварительно мерками выполняется разметка. Мелом чертят отрезок, длина которого должны быть равна длине половины объема груди. Не забывайте при этом оставить сантиметр или хотя бы пол сантиметра припуска на швы.


Длина готового платья будет определена позднее, поэтому для начала используется весь кусок ткани.


Отрезок, который чертится на нижнем крае, должен быть равен половине объема бедер. Не забывайте оставить немного для припусков на швы. Концы верхнего и нижнего отрезков совмещают так, чтобы получилась трапеция.


Раскрой и обработка швов


Размеченный материал раскраивают, чтобы получить основу будущего платья. Ее еще нужно будет пустить по фигуре. После раскроя можно выполнить сметку боковых швов и примерить платье. Если обнаружились излишки, то их нужно сколоть булавками, сужая силуэт. Это нужно проделать от верха до талии, и затем от талии до низа. При желании, верхнюю часть можно не сужать, тогда крой получится от бедра.


После этого можно окончательно обработать боковые швы, прострочив их на машинке. Верхнюю часть платья обрабатывают при помощи оверлока и затем подшивают. Как вариант можно прострочить край, дважды подвернув его.


Для того чтобы узнать необходимую длину платья, его нужно надеть с каблуками. Отметив оптимальную длину меловой чертой, лишнюю ткань отрезают и подметывают подол платья. Низ платья отстрачивают такой же строчкой, как и верх, отступив на пару миллиметров от края.


Последние штрихи


Как сшить летнее платье

Теперь можно заняться бретелями. Их ширина должна быть примерно 7-8 см, длина – 35-40 см. Слишком широкие бретели легко сузить. Бретели прострачивают, затем выворачивают налицо и делают отстрочку в миллиметре от края изделия.


Чтобы прикинуть длину бретелей, их нужно приколоть к платью и примерять. При удовлетворительном результате, бретели пристрачивают на машинке.


 


В данной модели также имеется верхняя юбка. Для того чтобы определить ее длину, нужно отметить точку под грудью и прочертить линию вдоль основы всего платья. Измеряв отрезок от метки и до подола платья, вы получите искомую длину верхней юбки.

13 декабря 2014
Похожие статьи
Что нужно знать при шитье трикотажа
Для трикотажа, который, по сути, достаточно эластичный материал, шов тоже должен быть как можно сильнее растягивающийся. Если делать строчку прямой, то некоторые стежки не будут проработаны, и из-за этого вид изделия и его качество будет ухудшено...
Чем крой текстиля отличается от кроя трикотажа
Вещи из трикотажного полотна довольно удобные и практичные. Они совершенно не мнутся, и благодаря большому количеству видов ткани такую одежду можно подобрать на любой сезон года. Если знать некоторые нюансы кройки из этой ткани, то с легкостью..
Как сшить шапку из трикотажа
Если вы решили сшить себе модную шапочку из трикотажа, то знайте, это не только пополнение своего гардероба модной вещью, изготовленной своими руками, но и возможность сократить остатки ненужных отрезов ткани. Безумно интересные и красивые шапочки..
Как сшить платье из трикотажа
Из трикотажа можно при желании изготовить не только спортивные костюмы или белье, но и повседневные, или даже нарядные вечерние платья. В таких вещах из этого удобного и мягкого материала можно легко прийти на любое мероприятие или же вечеринку...

Поиск по сайту
Интересное