Проблемы экологии кожаного производства

Известно, что еще во времена Российской Империи Елизавета Петровна вынесла указ, о том, что запрещает строительство заводов по отделке кожи ближе, чем на сто верст от Москвы. В то время было ясно, какой ощутимый вред наносит это производство воздуху и воде. Тем не менее данная материя начинала пользоваться все большей популярностью.

Во время начала становления процесса индустриализации, в тридцатых годах двадцатого века, заводы начали применять все новые технологии по обработке кожи. В пример можно привести такой метод, как хромовое дубление. Нарастало мастерство, улучшалось качество производимого изделия. Новые дизайнерские мысли, идеи претворялись в жизнь. А тем временем, крайне токсичные отходы в невероятных количествах попадали в окружающую природу, в воздух, землю, загрязняли воды.

Как известно, в переработку идут шкуры крупного рогатого скота. Лидером по воспроизведению конечного материала является Западная Европа. Она перерабатывает до двадцати процентов всего мирового объема. А теперь, стоит обратить внимание на то, к каким веществам прибегают мастера для достижения отменного результата. После их освещения, станет понятна степень загрязнения окружающей среды в Западной Европе. Сульфаты хрома и натрия, карбонат натрия, кислоты, фенолы и конденсированные полифенолы, жиры, аммиак.

Проблемы экологии кожаного производства
Разумеется, что даже при соблюдении современных технологий по переработке отходов производства, так или иначе большая часть попадает в окружающую среду.
Вопрос начинает напоминать дилемму. Экологи на сегодняшний день не могут предложить вариантов абсолютно безвредного для природы производства кожаных изделий. А заводы и фабрики, в свою очередь, не откажутся от своего дела. Таким образом, мы имеем качественный продукт, но который дорого стоит. Не в денежном эквиваленте, а в экологическом.
17 ноября 2014
Похожие статьи
Кризис льняной промышленности
Индустрия льняного производства в России была одним из крупнейших пластов внутренней экономики на протяжении двух столетий. Большая прибыль от реализации льняной отрасли занимала почетное место в бюджете государства. И в девятнадцатом веке, и в..
Основные характеристики шелковых тканей
После хлопчатобумажных тканей производство шелковых тканей находится на втором месте. Доля произведенных тканей из натурального шелка составляет 2%, 98 % приходится на искусственный шелк, производство которого выросло с 90-х годов прошлого века. В..
История льноводства в России
Выращиванием льна люди занимаются не менее 7000 лет в разных странах и культурах, в разные времена и периоды человеческой истории. Промышленные масштабы льноводство приобрело в России при Петре I. В этот период льняное полотно и льняные нити были..
Особенности современного состояния легкой промышленности США
История становления и развития легкой промышленности США уходит корнями в индустриальную революцию. Наличие глубокой традиции позволяет американской легкой промышленности и сегодня оставаться одним из наиболее диверсифицированным и динамичным..
Rambler.ru сообщает о конце российской легкой промышленности
По мнению информационного источника Rambler.ru, наступают последние дни российской легкой промышленности. После вступления России в ВТО потери отрасли составят 2,7 млрд рублей. Это не такие впечатляющие потери, если сравнивать положение дел в..

Поиск по сайту
Интересное