Перспективы российской легкой промышленности

Тем временем очень многие отрасли в стране терпели колоссально падение в экономическом отношении. Объемы производства падали, многие предприятия банально закрывались или объявляли себя банкротами. Большая доля текстиля поставлялась из-за рубежа, спрос на российского производителя становился практически нулевым.

Такое положение вещей сохранялось довольно долго, вплоть до начала двухтысячных годов. В тот период можно было отметить медленное, незначительное улучшение в области народной легкой промышленности. Как минимум, стала отмечаться положительная динамика роста темпа производства. И вот, как только наметился «просвет», наступил экономический кризис 2008-2009 годов. Тогда уровни производимой продукции, денежной прибыли от данной сферы деятельности соответственно, снова пошли вниз. Постепенное выравнивание образовалось только к середине 2010 года.

Также важным примечанием будет и то, что соотношение импорта и экспорта в сфере легкой промышленности не было однозначно положительным для экономики нашей страны. В начале двухтысячных доля ввозимого и вывозимого была примерно равна. Эксперты сходятся во мнении, что это было связано с недавним кризисом 1998 года, девальвация рубля являлась сдерживающим фактором.
Перспективы российской легкой промышленности
Однако, как только экономическое состояние несколько стабилизировалось, то рост импорта стал увеличиваться буквально с каждым годом. Разумеется, предприятия легкой промышленности страдали от этого факта в первую очередь. Спроса на отечественное просто-напросто не было. А спрос, как известно, порождает предложение. Желания у россиян покупать русское не было, от того и создавать было не для кого.

В сегодняшние дни нельзя говорить о плачевном состоянии индустрии или же об отличном. Оно, скорее, никакое. Однако, санкции от Европейского Союза и Российское ответное эмбарго могут сыграть положительную роль на восстановлении легкой промышленности в стране.
21 ноября 2014
Похожие статьи
Кризис льняной промышленности
Индустрия льняного производства в России была одним из крупнейших пластов внутренней экономики на протяжении двух столетий. Большая прибыль от реализации льняной отрасли занимала почетное место в бюджете государства. И в девятнадцатом веке, и в..
Кризис легкой промышленности в ЕАО
Легкая промышленность в России переживает очередной кризис. Стоит отметить, что уже давнее количество времени эта отрасль не наблюдала стабильного и большого роста. Если говорить о конкретном примере, можно упомянуть биробиджанские предприятия по..
Роль контрабанды в плачевном состоянии отечественной легкой промышленности.
Хоронить отечественную легкую промышленность стало уже традицией, берущей свои корни со времен Советского Союза. В России эта традиция благополучно продолжилась. Виновников такого плачевного состояния отрасли объявляли кого угодно, только не..
Сырьевая конъюнктура ухудшает состояние отечественной легкой промышленности
Подведение итогов российской внешней торговли в первом полугодии 2011 года происходила в одно время с конференцией РСПП. Конференция символично называлась «Есть ли будущее у легкой промышленности?». Даже в постановке темы чувствовалось, что..
Спад в российской легкой промышленности будет продолжаться
Накануне вступления России в ВТО на очередном годовом собрании Российского союза производителей одежды обсуждались проблемы отрасли, связанные со вступлением страны в ВТО и с тем, во что это обернется для отрасли в целом. В результате были сделаны..

Поиск по сайту
Интересное