Когда появился трикотаж, и его место в мире моды

Трикотаж – ручное творение


Изделия из трикотажа существуют очень давно, в связи с этим создается впечатление, что он существовал во все времена, и люди использовали его для различных целей. Трикотаж появился очень давно, еще во времена жизни Одиссея. Пенелопа, на протяжении долгих лет, во время ожидания Одиссея занималась вязанием покрывала. Конечно, это был не тот трикотаж, к которому мы привыкли, но техника вязания была аналогичной той, при помощи которой сейчас делают трикотажные ткани.


Точную дату появления трикотажа историки сказать не могут. Трикотаж, как и другая любая не ткань не на столько долговечен, чтобы сохраняться на протяжении стольких веков. Если во время раскопок находят стеклянные, глиняные изделия, то одежды, или тканей с того же периода найти очень мало шансов. Практически ни в каких древних записях ничего не говорится о тканях. Возможно они уже были в тот период, но точного ответа на этот вопрос никто дать не может.


Долгое время ткань делалась в ручную путем вязания. Это было очень сложно. Затем эту работу облегчил Вильям Ли, который в 1589 году изготовил первую вязальную машину. Она вообще не была похожа на современную вязальную машину, и работать с ней было крайне сложно. Но, это было значительно проще, нежели вязать вручную.



Место трикотажа в наше время


Трикотажные ткани стали широко использоваться для пошива одежды совсем недавно. Раньше трикотаж считался дешевой тканью, и носить одежду из него было уделом бедных. Только в начале 20-го века знатоки моды стали по-другому смотреть на него. С тех пор он стал все чаще и чаще появляться на мировых подиумах.


На сегодняшний день, трикотаж широко используется для пошива одежды различного предназначения для людей разного возраста. Историю развития этой ткани очень часто сравнивают с историей про Золушку. На протяжении долгих лет трикотаж считали дешевкой, недостойной внимания, а потом посмотрели на него с другой стороны и оценили все его преимущества.


Существует множество разновидностей трикотажных тканей. В зависимости от того, какие компоненты лежат в ее основе, зависит конечная стоимость. Но, даже самый дешевый трикотажный материал – очень качественный продукт. Изделия из него не вызывают аллергических реакций даже у малышей, так как в его основе лежат натуральные компоненты. Также он очень практичен, за ним не требуется никакого специального ухода.

20 ноября 2014
Похожие статьи
Трикотаж: преимущества и из чего производится
В гардеробе у каждого человека, скорее всего есть этот вид материала, ведь по популярности среди всех остальных тканей, он занимает чуть ли не лидирующее место. Каковы же его преимущества, и из каких чего он производится мы узнаем в нашей статье...
Белорусский трикотаж: особенности
Трикотажные изделия – это самые популярные изделия не только ближнего зарубежья, ведь основным поставщиком трикотажа является именно Белоруссия. Какая особенность белорусского трикотажа мы узнаем в нашей статье...
Что такое трикотаж и каковы его свойства
В наши дни особой популярностью пользуются трикотажные изделия. Это нижнее белье, детское белье, носки и прочие элементы из нашего гардероба. Все они широко востребованы самыми разными покупателями. Все дело в том, что определенные качества..
Почему одежда из трикотажа стала на столько популярной
Главная особенность трикотажной ткани состоит в ее строении, это соединенные между собой петли. Трикотаж не похож ни на одну другую ткань, его основная уникальность заключается в том, что эту ткань не ткут, а очень плотно вяжут. Пряжа, из которой..
Разновидности трикотажных тканей, их состав, фактура
Последние годы, одежда из трикотажа пользуется очень большим спросом среди людей. Многие отдают ему преимущества во все времена года. В жаркую погоду человек в ней чувствует себя комфортно, и пот быстро впитывается и высыхает. При этом, человек не..

Поиск по сайту
Интересное