Что такое трикотаж и каковы его свойства

История создания трикотажной ткани


Если это слово перевести с французского языка, то мы получим слово “вязать”. Вообще изделие считается трикотажным, если оно было изготовлено из каких-либо ниток при помощи ручного вязания или вязальной машины. Вязание зародилось еще в 16-ом веке. Именно с этого времени в жизни людей начинают занимать все больше и больше места именно трикотажные вещи. Когда были изобретены машины для вязания, количество трикотажных изделий начало резко увеличиваться в силу упрощения их изготовления. Стали появляться трикотажные полотна, ассортимент продолжил расширяться.


Сам трикотаж имеет в своем составе синтетические, хлопчатобумажные и шерстяные нити. Причем все они могут комбинироваться в разных вариациях и иметь самую разную толщину.


Определенные виды трикотажных изделий производят согласно составу трикотажных полотен. Здесь можно выделить, прежде всего, смешанный и однородный материал. Разница между ними заключается в том, что в материал может входить всего лишь один вид сырья, а может – несколько. Большая часть современного трикотажа производится смешанной. В ее составе можно найти синтетически волокна, предназначенные для улучшения потребительских свойств. Если же взглянуть на трикотаж с точки зрения вязания, то этот способ может быть кулирным, двойным, поперечно-вязанным, рельефным и основовязаным.


Какими свойствами обладает трикотажная ткань?


Что такое трикотаж и каковы его свойства

Качество трикотажной ткани будет определяться тем, каковые его свойства и характеристики. К ним относят и переплетение нитей, их плотность. Кроме того, сюда же можно добавить и механические свойства. В общем, трикотажная ткань обладает следующими свойствами:



  • Плотность поверхности

  • У трикотажных верхних вещей она заметно больше, нежели у нижнего белья

  • Механические свойства


Сюда относят способность к упругой деформации, эластичность, стойкость к трению и разрыву.

05 ноября 2014
Похожие статьи
Трикотаж: преимущества и из чего производится
В гардеробе у каждого человека, скорее всего есть этот вид материала, ведь по популярности среди всех остальных тканей, он занимает чуть ли не лидирующее место. Каковы же его преимущества, и из каких чего он производится мы узнаем в нашей статье...
Трикотаж - значение слова, способы производства и свойства
Трикотажное полотно представляет собой современный, технологически продвинутый продукт, который изготавливается из смеси натуральных и синтетических микроволокон с исключительными свойствами, полученными посредством комбинации характеристик волокон...
Трикотаж. Виды переплетений
Трикотаж - в переводе с французского означает вязаные изделия. Трикотажем может являться как само полотно, так и готовые изделия. Трикотаж производится путем переплетения двух видов нитей, соединенных в петли. Этот материал отличается особой..
Почему одежда из трикотажа стала на столько популярной
Главная особенность трикотажной ткани состоит в ее строении, это соединенные между собой петли. Трикотаж не похож ни на одну другую ткань, его основная уникальность заключается в том, что эту ткань не ткут, а очень плотно вяжут. Пряжа, из которой..
Когда появился трикотаж, и его место в мире моды
Изделия из трикотажа существуют очень давно, в связи с этим создается впечатление, что он существовал во все времена, и люди использовали его для различных целей. Трикотаж появился очень давно, еще во времена жизни Одиссея. Пенелопа, на протяжении..

Поиск по сайту
Интересное