Основные виды современного технического материала Геотекстиль

На современном российском рынке представлено большое количество самых разнообразных видов геотекстиля. Этот современный материал, широко используемый в различных отраслях производства, изготавливают самым разнообразным способом.
Согласно способу производства выделяют термоскрепленный, вязальнопрошивной, иглопробивной виды геотекстиля. Можно также разделить его по сырьевому принципу. Этот современный материал производят из полипропилена, смесовых волокон или полиэфира.
Геотекстиль, изготовленный иглопробивным способом из непрерывных полипропиленовых или полиэфирных волокон быстро пропускает воду и в продольном и поперечном состоянии. Его используют для защиты щебеночного слоя дорожного покрытия или дренажных систем заливаться водою.
Волокна непрерывного типа, скрепленные с помощью температурного воздействия имеют жесткую структуру, что определяет технические качества такого геотекстиля. Такой материал наиболее прочен на разрыв. Однако воду он пропускает меньше. Они просачивается только в поперечном направлении. Поры такого геотекстиля более чувствительны к инородным элементам и быстро забиваются грязью и илом. Такой материал используется для защиты посадок от сорняков, для армирования склонов и при укладке плит.
Нити непрерывной длинны, прошитые с помощью прошивки другими нитями, не очень прочные на разрыв. Вязальнопрошивной геотекстиль сразу же начинает распускаться в случае повреждения хотя бы незначительного участка как вязаная вещь. За рубежом такой вид давно снят с производства из-за низких технологических качеств. Производство такого геотекстиля сегодня осталось только в России.
Изготовленный из полипропилена, геотекстиль отличается высоким коэффициентом фильтрации, стойкостью к химическим соединениями гниению. Все дороги европейских стран построены с его применением.
По качеству ему уступает геотекстиль, созданный из полиэфира. Такое сырье не имеет устойчивости к воздействию химических препаратов, таких как щелочь и серная кислота. Поэтому на почвах, имеющих повышенную щелочную или кислотную среду, такой геотекстиль не стоит использовать.
Существует геотекстиль, созданный с добавлением вторичного сырья из ткацкого производства. Очень часто используют шерстяные, вискозные и хлопчатобумажные отходы. От использования этого вида геотекстиля лучше всего отказаться, так как при попадании на него земли, материал очень быстро сгнивает из-за наличия в его составе натуральных волокон.
21 августа 2012
Похожие статьи
Сырье, необходимое для производства трикотажа
Сырьевым элементом, из которого изготавливается трикотаж, являются текстильные нити самых разнообразных видов волокон. Их существует 2 вида – химические и натуральные...
Тканевые волокна и их свойства
Как известно, разные виды тканей изготавливаются из нитей. В свою очередь, нити изготавливаются из волокна, которое может состоять из различных материалов. Это может быть натуральное сырье, или сырье, полученное химическим путем...
Изготовление шерстяных изделий
Шерсть – это волокно животного происхождения, если она настрижен с живых животных. Шерсть, собранная на скотобойнях, хуже живой шерсти. Шерстяная пряжа и шерстяная ткань пользуются большой популярностью и производителей и потребителей. Поэтому..
Основные характеристики шелковых тканей
После хлопчатобумажных тканей производство шелковых тканей находится на втором месте. Доля произведенных тканей из натурального шелка составляет 2%, 98 % приходится на искусственный шелк, производство которого выросло с 90-х годов прошлого века. В..

Поиск по сайту
Интересное