Итоги переговоров о присоединении России к ВТО

Официальное присоединение России к ВТО было оформлено 16 декабря 2011 года подписанием Протокола, который засвидетельствовал присоединение России к Маракешскому Соглашению, которое учредило в свое время организацию Всемирной торговой организации.
После ратификации договор станет юридической нормой для действий России на международном и внутреннем рынке. Присоединение РФ к ВТО является важным шагом не только для состояния ее внутреннего рынка, но и для мирового торгового сообщества в целом. После того, как Россия вступит в ВТО, под контролем этой организации окажется до 95% объема всей мировой торговли.
Согласно подписанному протоколу, вступившее в ВТО государство, принимает на себя все обязательства, которые указаны в Маракешском Соглашении и вступили в силу на момент подписания Протокола.
Согласно установленным Протоколом правилам, новый член Всемирной торговой организации обязан соблюдать н только общие обязательства, но и специфические, которые были согласованы в ходе переговоров о его вступлении в ВТО.
Протокол, который Россия подписала в конце 2011 года включает в себя ряд уступок и обязательств с российской стороны, распространяющихся на товары, и услуги, перечисленные здесь же.
В ходе переговоров и подписания протокола был выработан Доклад Рабочей Группы, который является отдельным официальным документом. На него есть ссылки как в Протоколе переговоров, так и в других официальных документах ВТО.
Его проект включает в себя семь разделов, которые касаются экономики, экономической политики, правовой системы, в рамках которой осуществляется торговая политика, политика в области торговли товарами, регламентации защиты интеллектуальной собственности, транспарентности и соглашений о таможенных союзах и зонах свободной торговли.
В ходе переговоров в соответствие с нормативами ВТО было приведено законодательство России.
Большинство российских законодательных норм соответствуют нормам Всемирной Торговой Организации. Изменения пришлось внести в в законодательные акты, касающиеся предоставления субсидий промышленности и сельскому хозяйству. С точки зрения ВТО подобные вещи недопустимы. Поэтому они будут изменены в соответствии с законодательными нормами ВТО. Изменения коснутся и нормативных актов в сфере ветеринарии, санитарного и фитосанитарного регулирования.
21 августа 2012
Похожие статьи
Особенности переходного периода для отраслей российской экономики после вст ...
Согласно оценкам экспертов, от вступления России в ВТО выиграет на первом переходном этапе членства только отрасли, которые ориентированы на экспорт. Это топливно-энергетический комплекс, металлургия, некоторые предприятия химической промышленности...
Роль контрабанды в плачевном состоянии отечественной легкой промышленности.
Хоронить отечественную легкую промышленность стало уже традицией, берущей свои корни со времен Советского Союза. В России эта традиция благополучно продолжилась. Виновников такого плачевного состояния отрасли объявляли кого угодно, только не..
Плюсы и минусы вступления России в ВТО
По мнению доктора экономических наук, профессора кафедры экономики и организации предпринимательства Ивановского государственного университета Розалии Ибрагимовой, Россия, несомненно, получает в результате своего вступления в ВТО преимущества в..
После вступлении России в ВТО доля импортного текстиля на отечественном рын ...
В начале текущего года чиновники неустанно подсчитывали возможные убытки, которые ожидают легкую промышленность после вступления России в ВТО. Минпромтрог заявил, что в результате увеличения доли импортного текстиля на российском рынке до 80%..

Поиск по сайту
Интересное