Особенности развития легкой промышленности Германии сегодня

Германия имеет развитую, как и другие отрасли легкую промышленность. Однако в последнее время показатели сбыта на внутреннем и внешнем рынках значительно сократились, поэтому ее темпы роста ощутимо снизились.
Мировой финансово-экономический кризис заставил страну ввозить большое количество обуви и тканых материалов.
Немецкая обувь, пользовавшаяся традиционным спросом на рынках стран Восточной Европы, сегодня существенно сократила свое производство из-за конкуренции с более дешевыми товарами из Китая и Турции.
В результате чего традиционные текстильные центры, такие как рурские районы («Бергешис Ланд», Крефельд, Мюнстерланд), а также районы, расположенные на юге страны (северо-восток Баварии и Аугсбург), оказались в сложной ситуации кризиса. Традиционно выпуская ткани из натуральных материалов, они были потеснены синтетическими ткаными изделиями, которые активно стали применяться в производстве повседневной одежды.
Швейное производство Германии представлено развитыми компаниями, которые специализируются на изготовлении повседневной одежды. Часть ее они продают на внешнем рынке, в том числе, осуществляя поставки в Россию и страны СНГ.
Сегодня центры легкой промышленности Германии расположены на западе страны, в промышленном Рурсокм районе, на юге и востоке. Пищевую отрасль легкой промышленности в экономике страны представляют пивоварение, виноделие, а также другие отрасли, связанные с переработкой сельскохозяйственных продуктов. Профилирующей сферой деятельности пищевой отрасли Германии является пивоварение. Даже в небольших населенных пунктах имеются пивоваренные заводы. На экспорт отправляется до одной третьи всего произведенного в стране пива.
В Рейнском районе хорошо развито виноделие. Традиционно Рейнские и Мозельские немецкие вина пользуются отличной репутацией. Недаром долину Мозеля с ее виноградниками называют «винной дорогой».
В наиболее выгодном положении сегодня находится немецкое виноделие. Бум на потребление вина, начавшийся в 21 веке, привел к росту инвестиций в винодельческую отрасль Германии, что привело к значительному росту ее качества. Производители не жалеют ни средств, ни сил, для того, чтобы удовлетворить выросший количественно спрос в стране на их продукцию.
Идет постоянное расширение виноградников, особенно красных сортов. Если площади их в 1980-х годах составляли не более 10% от всех виноградников, то к 2005 году они увеличились до 35%. Традиционно германское вино поставляется в Британию. Это основной внешний рынок потребления немецких вин. Вторыми в этом списке иду США, которые только в 2007 году употребили вина немецкого производства на сумму в 100 миллионов долларов.
21 августа 2012
Похожие статьи
Особенности размещения текстильной промышленности в России и странах СНГ
Основную роль в размещении промышленных предприятий по выпуску хлопчатобумажной, льняной и шерстяной тканой продукции играет сырьевой фактор. Определяющим фактором для размещения текстильной промышленности является и фактор близости потребителя. Все..
Легкая промышленность: основные характеристики
В легкой промышленности традиционно объединяются несколько смежных отраслевых групп, которые обеспечивают потребности населения в одежде, обуви, тканях и других предметах индивидуального обихода и личного потребления. Отрасли легкой промышленности..
Товары легкой промышленности Турции на мировом рынке
Сегодня товары легкой промышленности турецкого производства в массе своей поставляются на рынки Германии. Оттуда турецкие товары уже отправляются в другие страны Европы и США. Официальный рост торговли турецкой легкой промышленности дополняется..
Текстильная промышленность Франции
Основной отраслью легкой промышленности Франции является текстильная промышленность, утратив свое былое ведущее положение, отрасль продолжает играть видную роль в экономике Франции и в мине в целом. Производство тканей и пряже до сих пор..
Политика государственной поддержки легкой промышленности в Турции 2- веке
С появлением глобального рынка легкая промышленность развивающихся стран, играет в экономике страны очень важную роль. Что делает ее стратегической сферой для экономики такой страны. Легкая промышленность становится сферой, от которой напрямую..

Поиск по сайту
Интересное