Как определить изнанку ткани

Определение изнанки


Для начала нужно разложить кусок материала таким образом, чтобы была видна и изнаночная и лицевая сторона. Теперь нужно сравнить те показатели, например, яркость рисунка, если он имеется и его четкость. Естественно, на лицевой стороне рисунок будет обладать более четкими контурами и у него будет более яркий цвет. Лицевая сторона более гладкая, чем изнаночная, и естественно, на ней меньше ворсинок.


Если при внимательном осмотре вы обнаружили небольшие дефекты на ткани, например, узелки или торчащие ниточки – по идее они должны быть расположены на изнанке, так как лицевая сторона должна быть без брака. Нужно так же обратить внимание на кромочную часть полотна. У шерстяных, так называемых суконных тканей, на лице полотна есть нити, которых плохо различимы на изнанке. Кромка такого полотна гладкая, на изнаночной стороне могут быть погрешности. Если вы приобрели сложенную в упаковку ткань, то производители делают сложение по-своему. Российские производители складывают лицевой стороной внутрь ткани из шерсти и шелка, а из хлопка – изнанкой внутрь.


Хитрости определения стороны ткани


Как определить изнанку ткани

Если в ткани присутствует ниточка люрекс, то на лицевой стороне он уложен более аккуратно, и на изнанке его гораздо меньше. Так же такая ткань на лицевой стороне блестит гораздо больше, чем на изнанке.


Если ткань из разряда гладкошерстных, и в ней имеется саржевое или же полотняное переплетение, то в таких видах тканей нет лицевой или изнаночной стороны. Они, грубо говоря, универсальны. Такие ткани могут иметь разные рисунка на каждой из сторон, но обе стороны можно считать лицевыми. Если ткань имеет ворс, то на лицевой стороне ворса гораздо больше, и он намного гуще, чем на изнанке. Если ворс начесной, то он расположен на изнаночной стороне ткани.


Если ткань имеет саржевое переплетение, то на лицевой стороне узор будет более рельефный и с более четкими сторонами, а вот на изнаночной стороне – как бы смазанный рисунок.


 

28 октября 2014
Похожие статьи
Виды трикотажных переплетений
В зависимости от используемых материалов для производства трикотажных изделий, получается степень качества одежды. Для производства трикотажных изделий подойдут практически любые виды нитей и волокон. Изначально перед началом вязального процесса..
Как сшить шапку из трикотажа
Если вы решили сшить себе модную шапочку из трикотажа, то знайте, это не только пополнение своего гардероба модной вещью, изготовленной своими руками, но и возможность сократить остатки ненужных отрезов ткани. Безумно интересные и красивые шапочки..
Хлопчатобумажные ткани и их области применения
Хлопчатобумажные ткани делятся на два вида. Это технические и бытовые ткани. Подавляющее большинство тканей, а это около восьмидесяти процентов, составляют именно бытовые аналоги...
Различные названия тканей, и что они обозначают
Ни для кого не секрет, что в мире существует великое множество разнообразных видов хлопчатобумажных тканей, и порой разобраться в них совсем не просто. Но, чтобы разбираться в тканях, достаточно лишь знать основные виды, которые чаще всего..
Как маркируют, упаковывают и хранят шелковые ткани
На шелковые ткани ставится клеймо, на котором указывается название предприятия, изготовившего шелковое полотно, а также номер контролера ОТК. На стыках смежных между собою отрезов шелкового полотна клеймо ставится на оба куска. На клейме нанесено..

Поиск по сайту
Интересное