Ткань трикотаж: виды

О трикотажной ткани можно говорить очень долго, ведь она имеет массу плюсов, по сравнению с другими тканями, и при этом является очень популярной тканью, чей приоритет не меняется. В нашей статье мы рассмотрим виды трикотажной ткани.


Виды трикотажной ткани


Ткань трикотаж – это одна из самых популярных тканей, которая оправданно завоевала к себе своё доверие, ведь она не мнётся, комфортная к телу, легко обволакивая его, приятная на ощупь и совершенно не стесняет движение. Существуют несколько видов трикотажа, а именно:



  • Велюр;

  • Кашкорсе;

  • Махра;

  • Селаник;

  • Интерлок;

  • Кулирная гладь.


Давайте рассмотрим каждый вид трикотажного изделия более детально.



Велюр – представлен маленькими густыми ворсинками, которые очень гладкие и приятные на ощупь. Ворс велюра может варьироваться по длине от 3до 7 мм. Чем гуще и плотнее располагается ворс на ткани, тем гораздо приятнее и мягче она становится. Велюр – это материал, который чаще пользуется своей популярностью в прохладные поры года. Из него могут производить халаты, детскую одежду. Благодаря своей носкости, этот материал даже через пару лет будет смотреться, как новый. Велюр весьма неприхотлив и при стирке. Он хорошо стирается как вручную, так и в стиральной машине, главное не отжимать его вручную. Гладить велюр также не нужно, достаточно ровно развесить для сушки.


Кашкорсе – тоже очень востребованный вид трикотажа, ведь главным его достоинством при необходимости является возможность растяжимости, затем материал вновь смотрится как новый. Благодаря примесям лайкры, материал всегда приятный на ощупь, и из него часто шьют водолазки, шапки.


Махра – чаще всего материал применим в изготовлении халатов, ведь он представляет из себя ткань с петельным, двухсторонним ворсом.


Селаник – мягкая ткань, из которой часто изготавливают одежду для детей.


Интерлок – это 100% хлопок, который очень приятен к телу, и хорошо пропускает воздух. Благодаря такому виду трикотажу, чаще всего производят одежду для сна, различные футболки и майки.


Кулирная гладь – это самая тонкая ткань, которая состоит из 100% хлопка. Она очень приятна на ощупь, из неё изготовляют как туники, сарафаны, так и лёгкую летнюю прогулочную одежду. Детские вещи из кулирной глади практически не заменимы. Не смотря на свою тонкую структуру, этот материал очень прочный, поэтому очень часто изготавливают из неё туристические вещи. 

16 февраля 2015
Похожие статьи
Трикотаж: преимущества и из чего производится
В гардеробе у каждого человека, скорее всего есть этот вид материала, ведь по популярности среди всех остальных тканей, он занимает чуть ли не лидирующее место. Каковы же его преимущества, и из каких чего он производится мы узнаем в нашей статье...
Материалы для изготовления домашнего трикотажа
Для изготовления домашнего трикотажа используют несколько разных видов тканей. Основными являются следующие материалы:..
Как выглядит трикотаж
Переплетение нитей в трикотаже напоминает структуру вязаного при помощи спиц или вязальной машины полотна. Также, как и в вязке петли переплетаются, образуя столбики и ряды. При создании трикотажа гибкие петли чередуют с элементарными звеньями. Это..
Пошив нижнего белья из трикотажа
Самый лучший материал – это материал, который в своей структуре содержит несколько типов тканей. Благодаря тому, что в ХХ веке изобрели трикотаж, у современных модельеров есть прекраснейшая возможность воплотить в жизнь свои самые смелые..
Разновидности трикотажных тканей, их состав, фактура
Последние годы, одежда из трикотажа пользуется очень большим спросом среди людей. Многие отдают ему преимущества во все времена года. В жаркую погоду человек в ней чувствует себя комфортно, и пот быстро впитывается и высыхает. При этом, человек не..

Поиск по сайту
Интересное