Цвет и дизайн тканей в интерьере

Во время декорирования нужно выбирать акценты и уметь их расставлять в правильные места. К примеру, если взять сине-желтый диван и небольшую вазу похожих цветов, а затем разместить их в персиково-розовом интерьере, получится правильный акцент по отношению к цвету мебели и аксессуарам. Тем не менее, каждый выбор индивидуален и зависит от черт характера самих хозяев. В общем и целом, не стоит поступать так, чтобы стилистика мягкой мебели и приставленных аксессуаров была в унисон с общим архитектурным решением.

Часто можно заметить, что определенные ткани со своей индивидуальной фактурой и цветом способны вызывать разные душевные состояния. Цвет ткани может вызывать успокоение, умиротворять человека. Такие цвета хорошо использовать в спальных комнатах и комнатах отдыха. Некоторые цвета способны отразиться негативно на эмоциональном состоянии человека, вызывая гнев и раздражение. И лишь опираясь на свои собственные ощущения, мы окружаем себя цветами, которые ближе всего именно нам.

Цвет и дизайн тканей в интерьере
Например, фиолетовый цвет стимулирует к творческой деятельности. Если мы возьмем коричневый цвет и его производные, то получим атмосферу, в которой лучше всего успокаиваться и чувствовать уют. Желтые оттенки и теплые цвета помогают почувствовать легкость и бодрость, потому что это цвета пляжа, цвета отдыха. Если вам нужен положительный настрой на какое-либо дело, то воспользуйтесь цветами фауны и флоры. Зеленые оттенки, которые ближе всего к растительности, располагают человека в незнакомой обстановке. Именно поэтому в таких заведениях как гостиницы или рестораны так много живых растений. По аналогии люди любят украшать свое жилище при помощи комнатных растений.

Цвет выражает не только индивидуальность, но и состояние, в котором человек любит находиться. Тем не менее, есть определенные законы, которые диктуют некоторые закономерности влияния цвета на эмоциональное состояние. Некоторые цвета можно назвать возбудителями. Они нужны для того, чтобы побудить человека к определенному виду деятельности.
31 октября 2014
Похожие статьи
Ткани, используемые для мебели
При использовании тканей для мебели, применяют оба вида волокон: химические и натуральные. Самыми распространенными натуральными волокнами являются шерсть и хлопок. К химическим относят нитрон, полиэстер, нейлон и другие. Ткани также различаются и..
Сатиновая роскошь
Сатином называется такая ткань, которая в своей основе является хлопчатобумажной, а по фактуре достаточно шелковистой. Материал очень приятен и мягок, за что получил большое распространение среди постельного белья...
Вельвет и джинсы
Такие джинсы считаются достаточно универсальными. Хорошей новостью для любителей этой одежды является то, что они вот уже который год не выходят из моды. Их популярность обусловлена тем, что они отлично подходят как девушкам, так и мужчинам...
Выбираем ткани для пошива штор
Шторы – очень древнее изобретение человека. Они применялись с тех пор, как древний человек стал жить не в пещере, а в выстроенном им самим жилище...

Поиск по сайту
Интересное