Сетчатый трикотаж

Ответ на вопрос «Что же такое сетчатый трикотаж» с легкостью дадут модницы, которые имеют понятие в тканях. Ведь данный вид трикотажа широко применяется в местах, где имеют место быть различные фактурные вставки на готовом изделии, разнообразные аппликации, с помощью которых одежда приобретает свою индивидуальность, так же изготавливается с данного вида трикотажа. Ткань уместна для изготовления кондиционирования в некотором виде одежды, например в спортивной.

Сетчатый трикотаж

Особенности сетчатого трикотажа

Структура сетчатого трикотажа является гладкой и ячеистая. Ткать такого типа очень проста в работе ввиду того что не имеет свойства распускаться на срезах. А это в свою очередь, помогает избежать дополнительной работы по ее обработке. Но в эксплуатации ткань требует к себе бережного отношения, так как малейший контакт сетчатого трикотажа и острым или шершавым предметом может привести к образованию на ее поверхности повреждений или зацепок.

К основной особенности этого материала является то что, не смотря на то, что другие виды тканей изготавливаются посредством ткания, сетчатый трикотаж  вяжут.

Сетчатый трикотаж

Преимущества и недостатки сетчатого трикотажа

Что касается положительных сторон способных в выгодном цвете преподнести данный материал над остальными, то здесь сетчатый трикотаж необходимо рассматривать на примере основной трикотажной группы. К достоинствам этого вида материала можно отнести:

  • Свойства ткани конденсировать и впитывать влагу. Данное преимущество делает вещи, изготовленные как с сетчатого трикотажа, так и трикотажа в целом востребованными в жаркое время года, а так же для активного времяпровождения.
  • Материал не вызывает аллергических реакций и является экологически чистым. К тому же данную ткань считают универсальной.
  • Свойство материала растягиваться дает возможность свободного передвижения и при этом исключено ощущение дискомфорта и скованности.
  • Сетчатый трикотаж прекрасное дополнение  к вещам, которые рассчитанные на разные времена года.

    Кроме всех преимуществ материал имеет и несколько существенных недостатков, к которым относится:

  • Снижение срока эксплуатации изделия изготовленного с  данного материала ввиду того что он склонен к прорубаемости иглой.
  • Возможно, переплетение сетчатых волокон, что приведет к определенным трудностям возникших на этапе раскройки и пошива изделия.
  • Трикотажные вещи очень  привередливые в уходе, так как не правильно подобранная температура воды при стирке или же дальнейшая сушка изделия  может привести к тому, оно не только потеряет форму, но и изменит свои размеры. Иногда такой вид материла, не поддается даже химической чистке, так как последствия могут быть необратимыми.

Сетчатый трикотаж очень удобная и простая ткань, но, не смотря на все свои преимущества, все же имеет и отрицательные качества, которые заключаются в должном уходе за вещью, изготовленной из данного материала и прислушиванию к рекомендациям. 

08 августа 2015
Похожие статьи
Трикотаж: преимущества и из чего производится
В гардеробе у каждого человека, скорее всего есть этот вид материала, ведь по популярности среди всех остальных тканей, он занимает чуть ли не лидирующее место. Каковы же его преимущества, и из каких чего он производится мы узнаем в нашей статье...
Какие ткани и виды трикотажа садятся после стирки
Трикотажное белье обладает некоторым списком преимуществ перед бельем, которое изготовлено из других видов тканей. Лучше всего трикотажное белье подойдет тем людям, которые жить не могут без активного образа жизни. Это объясняется тем, что трикотаж..
Почему одежда из трикотажа стала на столько популярной
Главная особенность трикотажной ткани состоит в ее строении, это соединенные между собой петли. Трикотаж не похож ни на одну другую ткань, его основная уникальность заключается в том, что эту ткань не ткут, а очень плотно вяжут. Пряжа, из которой..
Свойства хлопчатобумажных тканей
Хлопчатобумажные ткани всегда пользовались огромным спросом во всем мире. Это обусловлено не только их происхождением и приятным ощущением, которое появляется во время носки. Такой материал еще и популярен из-за своей теплостойкости и повышенной..
Важные особенности трикотажных тканей
Трикотажные вещи занимают особое место в гардеробе многих людей. Подобная одежда особенно актуальна в холодное время года, так как она не только красивая, но и очень удобная и тёплая...

Поиск по сайту
Интересное