Как убрать катышки с одежды

Традиционные способы удаления катышков

Сегодня в продаже имеются машинки для удаления катышков различных модификаций. Они очень просты в использовании, работают от батареек. Принцип действия – срезание катышков вращающимися с высокой скоростью ножами. Мусор скапливается в резервуаре и вытряхивается, как стружка карандаша из точилки.

Если под рукой нет такой машинки, можно воспользоваться использованный бритвенным станком, который собрались уже выбрасывать. Затупленное лезвие срежет катышки, но не причинит вреда ткани. Участок ткани нужно натянуть, например, на банку или приспособление для штопки, и осторожно орудовать бритвой. Сначала нужно обработать спинку, затем рукава, в конце – полочки. Если это штаны, начинать со штанин, заканчивать в верхней части. Особенно много катышков образуется в местах трения. На кофтах в местах боковых швов, на брюках – на швах между ног.

Щадящие способы удаления катышков

Некоторые ткани невозможно обработать машинкой и уж тем более бритвой. К таким относятся мохер, ангорская шерсть. катышки на них образуются в результате закручивания ворса. Это, скорее, больше похоже на сосульки. В этом случае поможет использованная зубная щетка. Ее щетина стала мягкой, поэтому не растянет ткань при трении и не сделает затяжек. Нужно двигать щетку по сосулькам по направлению ворса, пока они не распадутся на отдельные нити. Нельзя двигать щеткой против ворса, это окончательно испортит вещь. На локтях придется потрудиться тщательнее.

Как убрать катышки с одежды
После расчесывания щеткой, изделие нужно замочить в растворе воды и уксуса на полчаса. Просушить в горизонтальном виде на полотенце, не пододвигая его к источнику тепла. Вязаная вещь станет, как новая.

Есть умельцы, которые удаляют катышки наждачной бумагой. Но для этого нужен определенный навык, так как можно истончить ткань, и она быстро износится, особенно, если это локти.

И последний, точнее, первый способ. Так поступали до появления машинок по удалению катышков. Их попросту срезали маникюрными ножницами.
20 января 2015
Похожие статьи
Как ухаживать за трикотажными вещами?
Заглянув в шкаф обычного человека, можно найти не одну трикотажную вещь. Но не все знают, как правильно за ними ухаживать. Пледы на заказ можно найти в интернете, так же как и прочитать, как ухаживать за трикотажными изделиями. Трикотаж обладает..
Футер-ткань - что это такое
Люди, отличающиеся высокой чувствительностью, скорее всего, помнят не особо приятные ощущения от соприкосновения кожи с грубой, хоть и тёплой, тканью. Замечательная альтернатива таким тканям – хлопчатобумажная ткань футер. Производство этой..
Как стирать трикотаж
Одежда из трикотажа очень приятна для тела. Сам трикотаж изготовляется при помощи машины, которая ткет ткань из волокон, в которых есть шелк, хлопок, лен и даже чистопрядочная шерсть. При процессе изготовления трикотажной одежды используют..
Как восстановить севшую шерстяную вещь
Вы купили новый свитер. Вы не хотите с ним расставаться, ведь он такой уютный, тёплый, красивый. Вы его почти не снимаете. И совсем скоро он попадает в стирку. «Настоящая шерсть, – думаете вы, – что же с ней будет?» И со..

Поиск по сайту
Интересное