История и проблемы шелка

История шла своим чередом. Во времена крестовых походов люди перенимали и умения чужеземцев, и новые продукты питания. Брали идеи для воплощения на своей родной земле. Таким образом, шелковое производство перекочевало в страны Европейские. Сперва во Францию, потом в Италию. И там жители оказались неравнодушны к такому виду полотна. Для создания все новых и новых моделей мужского и женского платья. Шелк был очень популярен. Однако, всегда и везде этот материал оставался достаточно дорогим. Поэтому его носить могли только привилегированные особы и высшая знать.

История и проблемы шелка
Когда наступило время Промышленной Революции, то были людьми созданы машины для обработки хлопка. И стало возможным изготавливать изделия из этого материала. Популярность шелка в связи с этим стала несколько спадать. Это произошло по двум причинам. Первая — это закономерная любовь людей ко всему новому. Те, кто находит для себя какую-то новинку, по началу непременно встают на ее сторону. Вторая причина — это то, что хлопок, в сравнении с шелком куда более дешевый материал. Однако, «гладкая, скользящая ткань» оставалась привилегией вельмож и зажиточных граждан.

У шелка, кроме дороговизны была еще одна проблема на то время. Так, в девятнадцатом веке производство из этого сырья стало стремительно уменьшаться из-за болезней тутового шелкопряда. Пораженные заболеванием насекомые не производили материала либо вовсе, либо «итог работы» насекомого имел достаточно низкое качество. Также существенно усложнял жизнь материалу непрекращающийся рост спроса на новое сырье. Например, при появлении нейлона, спрос на шелковые ткани вновь снизился.
10 декабря 2014
Похожие статьи
Преимущества натурального шелка
Натуральный шелк представляет собой разметанный кокон, производимый шелкопрядом. Шелк является самым длинным натуральным волокном. Ткань из шелка может быть легкой и почти не мнущейся или тяжелой и жесткой. Полученный результат будет напрямую..
Особенности тканей для постели
При изготовлении постельного белья используют множество видов тканей. Но в большинстве случаев это шелк, лен, хлопок. Перед тем как первый раз постирать белье, нужно учитывать материал, из которого оно состоит. В зависимости от материала, применяют..
Как выбрать трикотаж?
Одежда из трикотажа по праву считается самой дышащей, мягкой, удобной. Кроме того, вещи из этого материала не так дороги, как, например, из шелка...
Признанный лидер – шелк
Шелковые ткани традиционно удерживают лидерство наравне с хлопчатобумажными по производству. Доля натурального шелка невелика и составляет около 2%...
Основные характеристики шелковых тканей
После хлопчатобумажных тканей производство шелковых тканей находится на втором месте. Доля произведенных тканей из натурального шелка составляет 2%, 98 % приходится на искусственный шелк, производство которого выросло с 90-х годов прошлого века. В..

Поиск по сайту
Интересное